Imigrantes alemães do bairro Cachoeirinha - 1890.

Pirassununga foi a 5ª (quinta) cidade que mais recebeu imigrantes alemães, suíços e austríacos no estado de São Paulo. Estes imigrantes são oriundos, principalmente, das seguintes colonias: Ibicaba, São Jeronimo, Phelipe, Cresciumal e São Lourenço. Após o termino de seus contratos, resolveram se fixar no município tanto na área rural quanto na urbana.

 

Com relação à área rural podemos citar o bairro conhecido como Cachoeirinha localizado na estrada Pirassununga/Analândia. O referido bairro foi escolhido por muitas famílias alemãs que fixaram moradia nas terras da família LANDGRAF.

 

Na colônia denominada de “Landgraf” pelos próprios imigrantes, podemos relacionar as seguintes famílias residentes: Säugling, Beck, Schneider, Schmack, Iesk, Klein, Manich, Metzner, Reiser, Stolberg, Unglauber, Venzel, Landgraf dentre outras.

 

Outro bairro situado na zona rural com grande concentração de alemães é o bairro conhecido como Botafogo. Dentre as famílias residentes podemos citar: Bercke, Wick, Schneider, Von Rose (Fonrroso?) e Bichof.

 

Já no perímetro urbano, muitos imigrantes se dedicaram às profissões que possuíam em sua terra natal, uma vez que não se adaptaram a vida na lavoura.

 

No começo do século XX, podemos citar os seguintes imigrantes e suas profissões neste município: Antonio Guelli/Goerlich – alfaiate; Antonio Guiguer – barbeiro; Augusto Sundfeld – ferragens; Benedito Seugling – criador; Eduardo Zornoff /Zornow – maquina de beneficiar arroz; Emilio Schimidt – criador; Ernesto Landgraf – criador; Ernesto Petercevitz-criador; Felipe Germano Boller – Loteria; Fernando Zornoff – alfaiate; Georg Schmall - engenheiro agrimensor; Germano Dix – guarda-livros; Guilherme e Luiz Müller –marceneiros; Henrique Tralbach – funileiro; Herdeiros de Carlos Metzner - criadores; Idalina Sundfeld – Pensão; Irmãos Grüninger – cortume; João Batista Hümel – Selaria; Jorge Waller – ferreiro; José Lebeis – funerária; José Levy – açougueiro; Luiz Müller – apicultor; Luiz Von Atzingen – carpinteiro; Mario Zoéga – dentista; Martin Hansen - maquina de beneficiar arroz; Nuno Mehler – fotografo; Orlando Zornoff – alfaiate; Otto Zoéga – biscoitos/confeitaria; Paulo Becker – fotografo; Pedro Waller – guarda livros; Schwanz - fabrica de velas; Simão Boller Filho – Lenha; Höfig – cutelaria; Wegmüller – laticínios.

 

A seguir a relação de imigrantes residentes na cidade no século XIX:

 

Adão Hagendorn
Andre Selber (Austria)

Adão Kupfer
Adolpho Dix - 1885
Adolpho Keller
Adolpho Lorensen - 1883
Adolpho Tückmantel e Ana Venzel
Albert Preusler (Saxônia) e Ernestine Sommer – Johan
Alberto Hass e Mina Knoch – 1891
Alberto Hornick e Maria Leifer – 1893
Alberto Leguth – 1879
Alfredo Mathias (Dinamarca) e Henriqueta Bock – 1890

Amaldina Oehlmeyer
André Ament (Weimar-Alemanha) e Amália Levÿ (1898)
André Dopp – 1870
André Keuster
Andreas Beck (Wasungen) e Charlotta Levi – 1897
Anna Mathias
Anna Thestack
Antonio Archer (Austria)
Antonio Clarowsky – 1891

Antonio Drobenick (Austria)
Antonio Francisco Davatz (Suiça)  –1900

Antonio Fanhof
Antonio Hildebrand – 1880
Antonio Mahler - 1875
Antonio Stricher
Antonio Tesch – 1900
Antonio Weitz - 1891
August Beck (Wasungen) e Wilhelmine Schneider – Elias
August Garbe e Anna – Max
August Kastein (Saxônia) e Maria Jäger – Georg e Philippina
August Kastein (Saxônia) e Rose Lange – Carolina (1879)
August Landgraf (Wasungen) e Vida Schimmack – Franz – 1898
August Säugling (Wasungen) e Maria Beck – Ernest e Bertha
August Trautwein (Wasungen) e Cristiane Lindemann – Bernard
Augusto Albrick
Augusto Damm e Guilhermina Hass – 1897
Augusto Guelles e Julia Beck – 1897
Augusto Kettener
Augusto Legutke – fab. Cerveja – 1892
Augusto Prochnow - 1891
Augusto Scharlach e Maria Guiguer – 1894
Augusto Schimidt – 1898
Augusto Sundfeld -1866
Augusto Trenkler – 1870
Bendix Hansen (Holstein) e Rosina Folster – Johana (1870)
Bendix Landgraf (Wasungen) e Ernestine Beck
Benedito Hansen e Maria Dindorf – 1894

Benedito Foguel e Othilia Schimith
Bento Dix – 1884
Bernard Reiser e Francisca Beck – August -1898
Bernardo Hess – 1893
Bernardo Paitsch e Anna Hess
Bernardo Schneider e Maria S. Beck – 1890
Bernhard Trautwein (Wasungen) e Wilhelmine Hillebrand – Ernst e Wilhelm
Bertholdo Grütgen e Ana Sengling – 1895
Carl A. Beck (Wasungen) e Wilhelmine Schneider – Bernardine
Carl Fried Kettner e Johana Henklein – Auguste - 1898
Carl Knoch e Caroline Litzenberger – Paulina,  Anna e Juliana
Carl Köppe (Saxônia) e Maria Kastein – Heinrich
Carl Landgraf (Wasungen) e Ida Ieske – Wilhelm – 1898
Carl Loos e Anna Hubart – Dorothea
Carl Reinhardt Tückmantel e Bertha Broch
Carl Wenzel (Dinamarca) e Ursula Nörder  (Engi C. Glarus) – Zepherina (1886)
Carlos Albers - 1893
Carlos Falb

Carlos Guethe (Weimar)
Carlos Heck  - 1889 (Renania Palatinado)
Carlos Hefner - 1884
Carlos Henklein e Sitonia Kettner – 1898

Carlos Langer
Carlos Metzner e Carolina Engel (alemães)
Carlos Olsson (Sueco)

Carlos Rink

Carlos Schilling - 1898

Carlos Schimidt – 1889
Carlos Stahlberg
Carlos Thim
Carlos Tückmantel e Luiza Bichof
Carlos Vick - 1876
Carlos Wahlbuhl
Carolina Abraham
Christian Kauffman
Christian Koele e Bernardina Wilder – Elias

Christiano Bernestorff e Jovita Wick
Christiano Beck – 1894
Christiano Dindorf e Christina Boller – 1895
Christiano Holler - 1885
Christiano Kauffmann e Augusta Müller – 1896
Christiano Pedrartevich – 1874
Clement Schäfer e Ana Maria – Sophia
Conrad Ament (Weimar) e Gertrude Jüngers (Pommern) – Jakob (1863) e     Johana (1886)
Conrado Hebling e Maria Keller
Conrado Sundfeld -1877
Cristian Bock e Maria Wick – Wilhelm e Sophie –1879
Cristian Buck (C. Argau) e Johana Lorenz – Maria
Cristian Henklein e Sophia Kettner – Liveta – 1898
Cristian Koch (Holstein) e Bernardina – Maria
Cristian Landgraf   (Wasungen) e Olinda Hillebrand – Henrich – 1890
Cristian Landgraf (Wasungen) e Frederica Enke – Albertine (1871), Antonia (1880), Elias e Gustavo
Cristian Vick
Daniel Saügling (Wasungen) e Bernhardine Landgraf
Daniel Schilling - 1882
Edgard Michael e Ida Lindig – Martha
Eduardo Keller e Isabel Witzel – Maria (1892), Margarida (1894), José (1896)
Eduardo Zornoff (Pommern) e Anna Trarbach
Eggert Detlef Wick (Holstein) e Henrietta Reise – Joseph (1879)  e  Wilhelm
Elias Landgraf (Wasungen) e Anna Beck – Carl August
Emma Hagedorn
Ernest Beck (Wasungen) e Georgine Kastein – Auguste e Heinrich
Ernest Landgraf (Wasungen) e Augusta Habermann – Otto
Ernest Landgraf e Louise Schneider – Daniel (1870) e Simone (1879)
Ernest Reise e Cristina Haefig – Wilhelm (1878)
Ernesto Braun
Ernesto Tesch e Ana Schimidt.
Ernst Ferdinand Schimmack e Johana – Paul e Alvim.
Felippe Fritz
Felippe Bucking (Hesse) e Josepha Claus - Francisco, Maria, Anna e Felisbina
Felippe Retzinger Junior (Westphalia) e Carolina Wensel – (1883) – Anna (1890), Felippe (1893) e Luciana (1895)
Felippe Trenkler (Alstedt - Saxonia) e Joanna Venzel (1895)
Ferdinand Braun (Valdeck) e Caroline Landgraf – 1881
Fernando Hengle e Joana Brüner – 1895
Fernando Zornoff (Pommern) e Elisa Trarbach
Flavius Fischer (Thüringen) e Friederica Bratfisch – Luis Alberto e Luisa
Floriano Höffig – 1891
Francellino Keller - 1989
Francisco Abarchale (Suiça) e Maria Kÿpes -1899
Francisco Guerli  – 1881
Francisco  Hoheisel  – 1889
Francisco Krug – 1874
Francisco Machanosck
Francisco Maÿer – 1874
Francisco Methler (Suiça) – 1867
Francisco Retzinger (Westphalia) e Anna Claus – Theresa (1890) e Anna (1892)
Francisco Schimidt - 1883
Francisco Staife
Francisco Von Atzingen e Sophia Levy – 1892
Franco Gürther – 1892
Franco Metzner
Franz Kloss/Klauss (Mähren - Bohemia) e Anna Scheuch – Josepha (1886)
Franz Schimmack e Emilie Hartel – Gustav – 1889
Frederico Felippe Faber - 1875
Frederico G. Bischof e Francisca Trüsel – 1890
Frederico Galembeck – 1878
Frederico Harting – 1872
Frederico Huber – 1891

Frederico Gützlaff e Rosa Pulz – 1891

Frederico Venzel e Thereza Garms (1894)
Frederico Whitaker

Frederido H. Kettner (S. Anvers) e Livita Landgraf – 1891
Fredolin Guiguer - 1866
Fridolin Blumer – 1869
Fried Braun e Sophie Harling
Fried Klein (Prussia) e Luisa Bertran – August –1895
Friedrich Nagel (Saxônia)
Friedrich Schilittler (Suiça) e Paulina Becker – Ewald e Alsinia
Gabriel Frenkel – 1874
Geraldo Klauss - 1895
Germano Betting   - 1878
Germano Carlos Knop e Henriqueta Scharlach – 1897
Germano Halembeck

Georg Schmall

Germano Inhof
Germano Sundfeld - 1876
Germano Zimmerman

Godofredo Hümmel -1869
Gottard Landgraf e Maria Säugling
Gottlieb Fresch – 1875
Gregor Partel e Auguste Trinkler – Philippe
Guiherme Kefreaus
Guilherme Burch
Guilherme Garms (Alemanha) e Felisbina Retsingen– Guilherme (1895)
Guilherme Hümmel – 1890
Guilherme Kalbeitzer

Guilherme Käferhaus e Maria Brüner – 1898

Guilherme L. Müller e Paulina Knock
Guilherme Loverbeck e Suzana Berck – 1895
Guilherme Maller e Anna E. Kührs – 1890
Guilherme Reicher
Guilherme Zöega (Suiça) e Catharina Boller – 1897
Gustav Grofsklaus (Pommern) e Wilhelmina Habermann – Ernest e Johana
Hartwig Johanes Mathiessen (Dinamarca) e Carolina Damm – Julius
Heinrich Schneider (Wasungen) e Cristiane Schleifer – Heinrich
Heinrich Stein (Pommern) e Suzana Ungericht- Magdalena
Henrich Kettner e Liveta Landgraf – Auguste
Henrique F. Vinholt- 1869
Henrique Klier

Henrique Heib e Maria Keller – 1890
Henrique Kepting - 1869
Henrique Krempel – 1890

Henrique Methlem

Henrique Schaffer – 1896

Henrique Weider – 1874
Herman Hallenbeck e Anna Faber – Carolina e Heinrich
Herman König e Johana Beck – Olga – 1896
Herman Müller (Prússia) e Bertha Nagel – Adela
Isabel Brand
Jacob Ament (Weimar) e Julia Holler – Luiz (1889)
Jacob Boller – 1870
Jacob Grob
Jacob Guiguer

Jacob Riffel

Jacob Scheafer – fab. Cerveja – 1889
Jacob Schmidtshäusler e Johana Beck – Oskar - 1899
Jampson Hrusback – 1869
Joachim Hüber (Suiça) e Anna Hagendorn – Wilhelmine
Joanes Von Roze e Isabella Stein - Hans
João Bück e Maria Kaiser – 1892
João Carlos Bamman 1869
João Dopp – 1869
João Frederico Krüger 1891
João Grob – 1867
João Guiguer e Tomazia Reinaimer – 1893
João Haisck (Austria) e Ana Seidel – 1896
João Hansen – 1889
João Haus 1883
João Hümmel – 1868

João Jacob Stein
João Miguel Düpre
João Müller - 1894
João Puckim e Catharina Alphe – 1893
João Pulz e Maria Tereza Abarcheli – 1897
João Richter
João Rinck

João Tracheler/Tresseler
João Trautwein 1869

João Hunglaub
João Vaitz
João Venzel e Theresa Kloss/Klauss (1893) – Anna (1894), Carolina (1898), Teresa, Luiza, Felisbina, Maria e Joaquim
João Wagner – 1878
João Waigman 1875
João Weigant – 1879
Johan Sommer e Friederica – Louise
Jorge Hellmeister -1875
Jorge Henrique Klier
Jorge Hilsdorf – 1885
Jorge Piper
Jorge Schimidt -1869
Jorge Valler
Jorge Vollet - 1869
Jose Betting
Jose Bürger – 1887
José Clebs
José Gottwaldt
José Guiguer – 1872

José Grüninger

José Metzner

José Kaiser
Jose Lébeis - 1877
José Marhold – 1866
José Maroth e Catharina – 1890
José Metter – 1896
José Onick e Anna Ulmann – 1890
José Saidel (Austria)
José Thim – 1879
Julia Holler
Julio Guippel - 1887
Julio Kinock - 1893
Leopoldo Löschel
Luis Müller – 1874
Luiz Pulz
Luiz Taugner
Margarida Ladewig
Maria Heffener
Maria Theresa Hasbein -1867
Mathias Levÿ  (Bollendorf-Alemanha) e Catherine Düpre - 1882
Max Erhardt
Miguel Reimainer
Miguel Kitaitschok (Austria)

Miguel Klink

Nicolau Döpp – 1870
Nicolau Schneider -1868
Otto Cobÿ
Otto Covre

Otto Julius Maas (Holstein) e Ernestine – Luiza
Otto Zöega
Paulo Gottwald e Emilia Marholt – 1894

Paulo Guinther
Pedro Althem
Pedro Becker
Pedro Dinndorf (Renania) – Carl -1859
Pedro Kaufmann - 1878
Pedro Peitsch - 1870
Peter Trarbach (Renania) e Elisabeth Büking (Hesse) – Johana e João – 1889
Reinaldo Wagner e Catarina Kefner – 1890

Ricardo Haiter -1873
Richard Landgraf (Wasungen) e Sophia Mahler – Bernard
Richard Rüegger e Antonia Bohm – Ida – 1898
Richert Strauch – 1883
Roberto Abarcheli
Roberto Schwenger 1893
Rodolpho Steim – 1870
Rosalia Grahl - 1900
Samuel Dessekel 1869
Samuel Dittberner (Holstein) e Emilie Maas – Louise– 1880
Samuel Dreisbach -1872
Simão Steim - 1867
Simon Boller (Hesse) e Maria Trinkler – Simon Carl – 1890
Theodoro Bratfisch - 1891
Theodoro Fischer – 1898
Theodoro Parmman
Thomas Puking (Osthofen) – 1879
Ulrick Burch – 1870
Vicent Claus

Walter Schimidt e Catharina Boller – Josephine –1881

Waldemar Ziemel e Bertinia Werner
Wilhelm Baske e Wilhelmine Maquart – Richard
Wilhelm Habermann (Pommern) e Albertina Strich – Maria A.
Wilhelm Mahler (Saxônia) e Wilhelmine Deckert – Anna – 1898
Wilhelm Müller (Prussia) e Wilhelmine Paske
Wilhelm Scharlach e Maria Sundfeld – Carl
Wilhelm Sundfeld (Saxônia) e Carolina Mathias – Johana (1878) e Herman
Wilhelm Unglaube e Wilhelmine Wiede – Friedrich
Wilhelmine Wegner